Минсельхоз снизил прогнозы по экспорту зерновых

Министерство сельского хозяйства России снизило прогноз по экспорту зерновых культур в текущем сельскохозяйственном году, пишут «Ведомости». Отметим, что аграрное ведомство долго не меняло прогнозы, несмотря на падение экспорта за период с 1 июля по 26 октября на 6%, до 12,504 млн тонн к 13,304 млн тонн поставок в прошлом году. 

Минсельхоз заявил, что в этом году российские аграрии поставят за рубеж всего 35 млн тонн, в то время, как ранее прогноз был на уровне 40 миллионов тонн. Планы по экспорту пшеницы снижены до 28 млн тонн, хотя были на уровне 30 тонн. 

Ранее же ведущие аналитики зернового рынка, глядя на темпы сбыта урожая нынешнего года, начали уменьшать прогнозы по экспорту зерна. В Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) озвучили недавно цифру в 39,4 млн т, что на 0,6 млн т ниже предыдущей. 
В «Совэконе» отмечали, что снижают прогнозы из-за того, что российские поставщики более медленно, чем в прошлом году, отправляют товары за рубеж. «Обычно в первой половине сезона Россия экспортирует 60% и более от всего годового объема. В этом сезоне доля экспорта в его первой половине, вероятно, будет ниже». Рекордный урожай должен способствовать высокому экспорту, однако показатели за первые три месяца этого сельхозгода ниже прошлогодних на 2%. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *